Россиянин впервые выиграл юниорский чемпионат Европы по картингу :: Другие :: РБК Спорт

Анатолий Хавалкин выиграл один из четырех этапов чемпионата и попал на подиум еще на двух, заняв в итоге первое место. До него лучшим результатом россиян в этом турнире была бронза Даниила Квята Читайте нас в Новости Новости Фото: Официальный сайт Российской автомобильной федерации Фото: Официальный сайт Российской автомобильной федерации Гонщик итальянской Parolin Анатолий Хавалкин стал первым в истории России чемпионом Европы по картингу в классе OK-Junior.

Чемпионат Европы включал этапы в Португалии, Испании, Швеции и финал, который прошел 8–10 июля во Франчакорте (Италия).

Хавалкин в португальском Портимане стал вторым, этап в испанской Суэре пропустил, а в шведском Кристианстаде стал победителем. Во Франчакорте он финишировал третьим, но этого результата хватило для итоговой победы.

Всего россиянин набрал 86 очков и опередил ближайшего соперника Яна Пжировски из Польши на 19 баллов. Третьим стал британец Нэйтан Тай (64), россиянин Дмитрий Матвеев (47) занял четвертое место.

Теннисист Медведев посоревновался в картинге с гонщиком из «Формулы-1» Теннис Даниил Медведев

Как отмечает пресс-служба Российской автомобильной федерации, до Хавалкина лучшим результатом россиян на юниорском картинговом Евро была бронза, в 2008 и 2009 годах ее брал Даниил Квят.

Российские гонщики выступают на соревнованиях под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA) в нейтральном статусе.