«Голден Стэйт» в четвертый раз за восемь лет стал чемпионом НБА :: Баскетбол :: РБК Спорт

«Уорриорз» выиграли финальную серию у «Бостон Селтикс», победив в гостях в шестом матче со счетом 103:90. «Голден Стэйт» стал первой командой, прошедшей путь от худшего результата в НБА до чемпионства всего за три сезона Читайте нас в Новости Новости Фото: Adam Glanzman/Getty Images Фото: Adam Glanzman/Getty Images

Баскетболисты «Голден Стэйт Уорриорз» победили «Бостон Селтикс» в шестом матче финальной серии плей-офф и стали чемпионами НБА.

Матч в Бостоне завершился со счетом 90:103 (22:27, 17:27, 22:27, 24:27).

У «Селтикс» Джейлен Браун набрал 34 очка и сделал 7 подборов, Эл Хорфорд оформил дабл-дабл — 19 очков и 14 подборов. В составе победителей 34 очка набросал Стефен Карри, Дрэймонд Грин сделал дабл-дабл — 12 очков и столько же подборов.

Счет в серии до четырех побед стал 4:2 в пользу клуба из Сан-Франциско.

«Голден Стэйт» сравнял счет в финале НБА благодаря 43 очкам Карри Баскетбол Фото:Kyle Terada / USA Today Sports / AP

В текущем сезоне «Голден-Стэйт» на пути к титулу обыграл «Денвер» (4:1), «Мемфис» (4:2) и «Даллас» (4:1).

Для «Уорриорз» это четвертая победа в лиге за восемь лет, в предыдущий раз команда становилась чемпионом в 2018 году.

В 2019 году «Уорриорз» еще играли в финале плей-офф, однако потом два сезона не попадали в матчи на вылет. Причем в сезоне 2019/20 команда показала худший результат в лиге, потерпев 50 поражений в 65 матчах и заняв последнее место в Западной конференции. Таким образом, отмечает ESPN, клуб из Сан-Франциско стал первым, кому удалось пройти путь от последнего места до чемпионства всего за три года.